Festprogramm 2021

 

Unser Festprogramm 2021 für Sie auf einem Blick

 

  • Höhepunkte am Samstag und Sonntag
    • Motorsägenkünstler
    • große Pilzausstellung
    • Rüdersdorfer Schalmeienorchester
    • Fanfarenfreunde Kleedorf
    • Thüringer Meisterschaft der Holzrückepferde
    • Mobiles Sägewerk
    • Jagdgebraushundeausstellung und Vorführung
    • Landeszuchtschau der Jagdterrier
    • Lernort-Natur-Infomobil
    • Tierpräparator Ausstellung
    • umfangreiches und lehrreiches Kinderprogramm
    • Falkner mit ihren Tieren u.a. einem echten Steinadler
    • Vorstellung des Imker- und Zeidlerhandwerkes
    • Fallensteller
    • u.v.m.

ausführliches Rahmenprogramm

Unser Programm aktualisieren wir für Sie an dieser Stelle fortlaufend.

 

Freitag, der 10. September

ab 18:00 Uhr

Eröffnungsveranstaltung an der Keilerbar

 

Samstag, der 11. September

von 13:00 Uhr bis 18:00 Uhr

13:30 Landeszuchtshau der Jagdterrier

13:30 Training Holzrückemeisterschaft

14:00 Zaubershow für Kinder

15:00 Elfentanz & Märchenaufführung

16:00 Präsentation Greifvögel und Beizjagd

16:30 Präsentation Jagdhunde

ab 19:00 Uhr Fackelumzug

 

Sonntag, der 12. September

von 10:00 bis 18:00 Uhr


10:15    Thüringer Rückpferdemeisterschaft Einspänner
10:30    Präsentation Greifvögel und Beizjagd
11:00    Präsentation Jagdhunde
11:00    Fassadenführung Neues Schloss
11:30    Fanfarenfreunde Kleedorf
12:30    Kindershow
13:30    Thüringer Rückpferdemeisterschaft Zweispänner
14:00    Rüdersdorfer Schalmeien
14:00    Fassadenführung Neues Schloss
14:30    Elfentanz & Märchenaufführung
15:00    Schrotsägewettkampf
15:30    Zaubershow für Kinder
17:00    Siegerehrung Wettkämpfe    
18:00    Abschlussgottesdienst
 
große Pilzausstellung
Baumkletterer in Aktion
Vorstellung des Imkerhandwerkes
Aufführung im Tante-Irma-Museum (TIM)
Fallensteller und Fellhändler
Falkner und Ihre Tiere
Rückepferde im Einsatz

 

sportliche Aktivitäten und Wettbewerbe

Thüringer Meisterschaft im Holzrücken
Wettbewerb im Holzscheibensägen für Jedermann

 

 

Kinderprogramm

große Kindershow
Zaubershow
Elfentanz und Märchenaufführung
ein eigenes Hummelhotel basteln mit den Imkern aus Kahla
Filzen & Kinderschminken
Jugenangelgruppe Wasserflöhe stellt sich vor
3D-Holzpuzzle, Tannenzapfen-Zielwerfen & Wettnageln
Ponyreiten
Basteln mit dem Rindenschnitzer
Jagdkönigin zum anfassen und fotografieren
Zuckerwatte, Crêpes
Lernort Natur des Thüringer Jagdverbandes e.V.

 

sonstiges Rahmenprogramm

Tombola mit vielen Preisen
Informationsstände des Forstamtes und des Landesjagdverbandes
Stände zu Kunst und Handwerk
thematische Verkaufsstände u.a. für Felle, Garten- und Forstgeräte, Kräuter usw.
Kutschfahrten
Abschlußgottesdienst

 

für das leibliche Wohl sorgt

Wild aus heimischen Landen
Wildschweinbraten vom Spieß
Rehbratwurst
geräucherte Forelle
Soljanka
Thüringer Rostbratwurst und Rostbrätchen
echter Thüringer Kuchen von den Frauen aus Hummelshain und Schmölln
Obststand (Wie zu alten Zeiten. Achtung lange Warteschlangen bei Bananen und Apfelsinen!)
Eiswagen

 

 

 

 

 

Button Geschichte

Button Festprogramm

Button Kontakt